Все регионы
11:13   26 апреля 2007

Энергетики «разгружают» схему электроснабжения Тюмени. Подробности

«Тюменские электрические сети» (ТЭС - филиал ОАО «Тюменьэнерго», входит в ОАО «МРСК Урала и Волги») закончили очередной этап работ, направленный на увеличение пропускной способности в сети и повышение надежности электроснабжения западной части города Тюмень. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ТЭС, это стало возможным в результате ввода в эксплуатацию нового участка ВЛ 110 кВ «Тюмень-Сибжилстрой» и ВЛ 110 кВ «Сибжилстрой-Северная». Работы были осуществлены в рамках проекта по техническому перевооружению подстанции «Северная».

 

До настоящего времени ПС «Северная», расположенная в западной части областного центра, работала в классе напряжения 35кВ, а теперь переведена на напряжение 110кВ. Кроме того, с реконструкцией участка высоковольтной линии «Тюмень-Сибжилстрой» и ВЛ 110 кВ «Сибжилстрой-Северная» пропускная способность сетей существенно увеличивается, снижается нагрузка на задействованные мощности.

 

Подстанция «Северная» по объему выполняемых работ для тюменских энергетиков является одним из приоритетных на ближайшую перспективу. Только в этом году на мероприятия по ее модернизации запланировано выше 130 млн. рублей. Финансирование ведется за счет средств ОАО «Тюменьэнерго». В целом перевооружение ПС «Северная» оценивается в размере порядка 200 млн. рублей. «По выполнению всех запланированных работ, ПС «Северная» предоставит дополнительные возможности для бесперебойного электроснабжения потребителей, даст технический задел необходимый для динамичного строительства в этом районе города», - прокомментировал значимость работ главный инженер «Тюменских электрических сетей» ОАО «Тюменьэнерго» Валерий Коржень.

 

Полностью реконструкция ПС «Северная» будет завершена в текущем году. В будущем здесь введут в эксплуатацию новое ЗРУ (закрытое распредустройство) с современной автоматикой. Дополнительно повысить технические возможности подстанции удастся после установки второго трансформатора 25 МВА. После проведения реконструкции суммарная мощность данной подстанции увеличится более чем в 1,5 раза. Напомним, первый этап реконструкции ПС «Северная» с увеличением ее мощности за счет замены трансформатора был завершен в конце 2006 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям