Все регионы
11:52   27 апреля 2007

Гендиректор «Корпорации «Урал промышленный – Урал Полярный» поговорил о сотрудничестве с президентом РЖД

Гендиректор ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» Олег Демченко и президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили вопросы сотрудничества в рамках реализации проекта УП-УП. Как говорится в сообщении корпорации, стороны обсудили вопросы создания транспортной инфраструктуры и текущее состояние подготовки проекта.

 

Демченко отметил, что стратегическое сотрудничество с РЖД - потенциальным инвестором и эксплуатантом новых железнодорожных линий, является непременным залогом успеха реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный». В свою очередь, Владимир Якунин подчеркнул, что развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры в Уральском Федеральном округе является стратегической задачей государства и ОАО «РЖД».

 

Стороны считают инвестиционный проект «Урал промышленный – Урал Полярный» важнейшим элементом общей стратегии промышленного развития и модернизации экономики России. Владимир Якунин определил необходимость для ОАО «РЖД» в самое ближайшее время проработать пути решения поставленной задачи. 

 

Отметим, что накануне ОАО «Корпорация Урал промышленный – Урал Полярный» и РАО «ЕЭС России» подписали соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционных программ в электроэнергетике Уральского региона. Соглашение, в частности, направлено на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей, увеличение пропускной способности сетей, создание условий для присоединения новых потребителей к электрическим сетям, недопущение возникновения дефицита мощности в регионах- участниках проекта.

 

Напомним, проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» предполагает освоение новой минерально-сырьевой базы промышленности Полярного и Приполярного Урала на территории Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов, Тюменской области и в ряде регионов УрФО. В этих российских территориях в последние годы наблюдается стремительный рост энергопотребления, значительно превышающий общероссийские показатели. Реализация проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет сопровождаться еще большим увеличением спроса на электроэнергию в регионах, участвующих в этом проекте.

 

Основными акционерами ОАО «Корпорация Урал Промышленный - Урал Полярный» являются Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область - по 32,67% акций, а также фонд стратегических исследований и инвестиций УрФО - 2% акций. 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям