Все регионы
11:09   28 января 2008

В Челябинске самолет «Сибири», летевший из Москвы, сел мимо взлетной полосы

В челябинском аэропорту «Баландино» пассажирский самолет А-310 авиакомпании «Сибирь» со 123 пассажирами на борту при посадке промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы. Как сообщает «Московский комсомолец», ЧП произошло 26 января в 15 часов 8 минут. Лайнер выполнял рейс Москва - Челябинск. Управлял самолетом командир воздушного судна – стажер. Кроме него в кабине находились проверяющий инструктор и второй пилот. Посадка проходила в сложных метеоусловиях, при сплошной облачности с нижним краем облаков 210 метров, а также сильном боковом ветре. В результате А-310 сел не на взлетно-посадочную полосу, а на магистральную рулежную дорожку, расположенную на 80 метров правее полосы.

По объяснению членов экипажа, взлетно-посадочная полоса была бетонная, светло-серого цвета и не просматривалась на фоне снежного покрова в то время, как черная асфальтовая магистральная рулежная дорожка была полностью расчищена от снега и была хорошо видна.

Посадка прошло благополучно ни один из 123-х пассажиров и 6 членов экипажа не пострадал, самолет не получил никаких повреждений и после приземления самостоятельно вырулил на стоянку.

Тем не менее, Ространснадзор и Росавиация создали комиссию по расследованию причин ошибки при посадке.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям