Все регионы
10:59   12 марта 2008

Челябинское управление ФАС РФ оштрафовало «Первый хлебокомбинат» на 11 млн. рублей

Противостояние между Федеральной антимонопольной службой и крупнейшим производителем хлеба в Челябинске дошло до штрафных санкций. По решению УФАС по Челябинской области, ОАО «Первый хлебокомбинат», входящий в агропромышленное объединение «Макфа», должно заплатить штраф в размере 11 млн. рублей «за установление и поддержание монопольно высокой цены на хлебобулочные изделия». Как пояснили в антимонопольном управлении, размер штрафа равен 4% от суммы выручки, полученной предприятием от реализации продукции в 2006 году.

Решение о наложении штрафа вынесено после рассмотрения административного дела, которое было возбуждено в январе 2008 года по статье 14.31 КоАП («Злоупотребление доминирующим положением»). Напомним, тогда челябинское УФАС обвинило «Первый хлебокомбинат» в злоупотреблении положением на рынке и рекомендовало предприятию пересмотреть оптовые цены на два основных вида продукции – первосортный белый и подовый хлеб без упаковки.

По мнению чиновников антимонопольного ведомства, оптовые цены оказались завышены почти на 2 рубля. Это сделало уровень оптовых и розничных цен на основные сорта хлеба в Челябинске выше, чем в других городах Южного Урала и региональных центрах УрФО, за исключением Ханты-Мансийска.

При этом со ссылкой на анализ предоставленных «Первым комбинатом» данных чиновники антимонопольного ведомства заявили, что одной из причин роста цен «явился опережающий рост прибыли предприятия, который полностью определяется внутренними решениями администрации. На него не влияли такие внешние факторы как рост энергозатрат, рост цен на зерно, топливо, упаковочные материалы и т.д. Между тем именно эти факторы хлебокомбинат указывал в качестве причины повышения оптовых цен на основные сорта хлеба в июле – августе 2007 года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям