Все регионы
09:50   13 марта 2008

В Курганской области начато расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды «Рубин»

Прокуратура Курганской области начала следствие по факту незаконной деятельности финансовой пирамиды «Рубин», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе ведомства. Расследование начато на основании заявлений жителей региона, ставших жертвами финансовых мошенников. На сегодняшний день уже возбуждено несколько уголовных дел. В рамках следствия в квартире главного представителя компании в Кургане прошли обыски. Оперативники обнаружили у него и изъяли крупную сумму денег, в том числе и в иностранной валюте, а также коллекцию золотых монет. настоящее время устанавливаются лица как причастные к преступлению, так и пострадавшие от их действий.

С 2007 года в Кургане действовало представительство лжевыгодной для вкладчиков инвестиционной компании ЗАО «САН» (финансовая пирамида «Бизнес-клуб «Рубин» из Санкт-Петербурга). Инвестиционный проект общества под названием «Рубин» обещал всем желающим высокие процентные ставки в короткие сроки за вложение любых денежных сумм. По плану проекта деньги якобы вкладывались в строительство и недвижимость на территории городов Москва, Санкт-Петербург, а также за границей.

Широко распространенная «сарафанным радио» реклама, местонахождение офиса в центре города, обещание высокого дохода от вложений – от 25 до 50% годовых, личность главного представителя фирмы, имеющего высшее образование, – все это привлекло в компанию более 100 жителей Зауралья, желающих быстро получить «легкие» деньги.

В фирму потекли финансовые и материальные ценности клиентов. Однако с февраля 2008 года обещанные «большие» деньги курганцам выдавать не стали.

Региональные представительства «Рубина» были в 300 городах по всей России. А общий ущерб инвесторов исчисляется десятками миллиардов долларов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям