Все регионы
14:01   13 марта 2008

Курганский депутат раскритиковал Минэкономразвития РФ: «… Это обычная отписка. Стандартные фразы, за которыми реально ничего не стоит»

«Я предвидел такой ответ – это обычная отписка. Стандартные фразы, за которыми реально ничего не стоит», - заявил руководитель Аграрной депутатской группы фракции «Единая Россия» Курганской областной Думы Владимир Остапенко, комментируя ответ Минэкономразвития России о причинах трудностей со снабжением аграрного комплекса минеральными удобрениями.

Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе зауральского парламента, в ответе на обращение депутатов в правительство РФ по вопросу увеличения экспортных пошлин на минеральные удобрения сказано, что отечественный АПК в период с 1998 по 2007 годы ежегодно приобретал в среднем от 1,3 до 1,9 млн. тонн минеральных удобрений, при ежегодной минимальной потребности 7 млн. тонн. Причем, в последние годы спрос увеличился с 1,52 млн. тонн в 2005 году до 1,92 млн. тонн в 2007 году. Однако производство минеральных удобрений в России в 2007 году составило около 17,7 млн. тонн, при имеющихся мощностях позволяющих ежегодно производить до 20 млн. тонн удобрений, что позволило бы полностью обеспечить потребность внутреннего рынка.

По мнению Минэкономразвития России, экспорт минеральных удобрений имеет большое значение для отечественных производителей, поскольку обеспечивает полную загрузку мощностей, и служит реальным источником финансовых средств на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий. Кроме того, во многих странах в отношении российских удобрений действуют защитные пошлины. Поэтому введение экспортной пошлины может привести к результату, обратному ожидаемому – к утрате конкурентоспособности российских производителей минеральных удобрений на внешнем рынке и, как следствие, вызвать падение объемов производства в этой отрасли. В этом случае возрастут себестоимость удобрений и цена на внешнем рынке.

Минэкономразвития «позволяет» отечественным сельхозтоваропроизводителям закупать удобрения в необходимых объемах только при значительном улучшении финансово-экономического положения АПК, а также при поддержке государства, в том числе направленной на увеличение бюджетного субсидирования АПК части затрат при приобретении средств химизации. В частности, в «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы» предусмотрен целевой показатель 3 млн. тонн минеральных удобрений к 2012 году.

По мнению Остапенко, стоимость удобрений уже выросла в этом году. «И это при том, что экспорт-то не уменьшился: он по-прежнему составляет около 90% производства удобрений. А чему реально равно бюджетное субсидирование государства, на которое ссылается Минэкономразвития? Федеральный бюджет текущего года предусматривает 160 рублей на 1 гектар на субсидирование минеральных удобрений и то только под зерновую группу. А 160 рублей – это 7-8% от стоимости удобрений, то есть практически ничего! Мало того, это только под производство зерна, а производство кормов вообще исключили из дотирования. О каком развитии животноводства мы говорим?», - заявил Остапенко.

По мнению депутата, если вся поддержка АПК в России останется на уровне разговоров, то «мы придем к тому, что стоимость мяса и молока вновь пойдет вверх, ведь выросли в цене не только удобрения, на ГСМ обещают еще более высокий скачок».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям