Все регионы
12:31   18 марта 2008

У прокуратуры Ямала очередные претензии к активу ЮКОСа, купленному итальянцами. Кто отличился на этот раз

Прокуратура Пуровского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства при эксплуатации газового оборудования выявила многочисленные нарушения законодательства в деятельности предприятия ОАО «Уренгойнефтегазгеология» (50,15% акций предприятия принадлежит «Энинефтегазу» - СП итальянских Eni и Enel). Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе прокуратуры округа, нарушения касаются эксплуатации компанией газопровода высокого давления, проходящего по территории Пуровского района от скважины Р-5 до АГРС поселка Уренгой.

Как показала проверка, предприятие в нарушение статей 7, 9, 10, 11 федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», эксплуатирует газопровод, не имея на то соответствующей лицензии. Контроль за безопасностью объекта осуществляет формально, не имея ни разработанного плана мероприятий, ни укомплектованного штата специалистов, имеющих необходимую квалификацию. Более того, проверка выявила полное отсутствие у предприятия какой-либо проектной, технической и эксплуатационной документации на данный газопровод, соответственно не обеспечивается проведение экспертизы промышленной безопасности объекта.

Также выявлено, что ОАО «Уренгойнефтегазгеология» не имеет резерва материальных ресурсов для ликвидации аварий на газопроводе, обучение и тренировки персонала не проводятся. Газораспределительные станции предприятия разукомплектованы и не имеют необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами.

Учитывая, что эксплуатация указанного газопровода создает повышенную опасность для жизни населения района и окружающей природной среды, прокурором района в Пуровский районный суд было направлено заявление с требованием о признании незаконным бездействия руководства ОАО «Уренгойнефтегазгеология» и возложении на предприятие обязанности по надлежащему содержанию газопровода и устранению выявленных нарушений закона.

Решением Пуровского районного суда заявление прокурора города было удовлетворено в полном объеме. Суд обязал ОАО «Уренгойнефтегазгеология» устранить нарушения закона и принять меры по надлежащему содержанию газопровода, исключающие риск возникновения аварийных ситуаций. Решение вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения взято на контроль прокуратурой района.

Напомним, 4 апреля 2007 года ООО «Энинефтегаз», 60% которой контролирует Eni и 40% — Enel, выиграло торги по второму лоту с имуществом ЮКОСа, предложив 151,54 млрд. рублей. Лот включал векселя «Нефтегазтехнологии» на 625 млн руб. и доли ЮКОСа в 18 компаниях, в том числе 20% акций «Газпром нефти», по 100% «Арктикгаза», «Уренгойла», «Нефтегазтехнологии», «ЮКОС Экспорт Трейд», «ЮКОС-Гео», 50,15% «Уренгойнефтегазгеологии», 45,29% уставного капитала (56,74% обыкновенных акций) «Новосибирскнефтепродукта» и других.

С тех пор проблемы у итальянцев на Ямале множатся. Сначала в конце прошлого года было заявлено, что «Арктикгаз» и «Уренгойл» остановят добычу на месторождениях. Причина в том, что «Газпром» не выделил компаниям квот на прокачку газа в трубе. А затем претензии к предприятиям, купленным Eni и Enel, начали появляться у надзорных органов. В частности, в марте прокуратура Нового Уренгоя установила, что ОАО «Нефтегазтехнология» (ведет работы на участке Северо-Часельского месторождения), в нарушение статьи 22 федерального закона «О недрах», не выполняет требования по обеспечению сохранности и безопасности находящихся на участке законсервированных буровых скважин, построенных за счет государственных средств. В адрес руководства предприятия направлено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям