Все регионы
14:45   31 марта 2008

Депутат Заксобрания Прикамья купил аэропорт «Березники». Парламентарию пришлось раскошелиться на 61,7 млн. рублей

Сегодня, 31 марта, Фонд имущества Пермского края провел аукцион по продаже имущества аэропорта «Березники». Как сообщили «URA.Ru» в фонде, на торги был выставлен земельный участок площадью 1 млн. 330 тыс. квадратных метров, 10 объектов недвижимости и движимое имущество.

Заявки на аукцион подали два участника. По неофициальным данным, победителем торгов стал депутат Законодательного собрания Пермского края, владелец вертолетной компании «Геликс» и сети кинотеатров «Панорама» Александр Флегинский, купивший имущество аэровокзала по стартовой цене – 61 млн. 702 тыс. рублей. Договор о покупке согласно законодательству должен был подписан до 7 апреля.

Флегинский ранее заявлял о том, что интересуется данным активом, рассматривая его как площадку для развития северных маршрутов вертолетной компании, однако, позже он заявил, что отказывается от этой идеи из-за больших долгов, имеющихся у аэропорта «Березники».

Аэропорт «Березники» с 2003 года находился в краевой собственности. Он был выкуплен в результате банкротства муниципального авиапредприятия за 4 млн. рублей. К этому времени из-за убыточности регулярные полеты из Березников прекратились. Тогда же власти Прикамья отдали объект в безвозмездное пользование «Пермским авиалиниям» (ПАЛ) на 5 лет. В 2006 году администрация отказалась содержать аэропорт и начала готовить его к продаже. Для властей Прикамья воздушный вокзал Березников стал вторым реализованным авиаактивом после продажи в 2007 году имущества аэропорта Бахаревки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Комментарии
Будьте первым! Оставьте комментарий
Перейти к комментариям